Adolescente de 12 a 17 anos


Área exclusiva para o agendamento de adolescentes

Área exclusiva para adolescentes com
idade entre 12 e 17 anos, moradores de Campinas.

 

 

 

Quem pode fazer o agendamento?

  • Todos os adolescentes com idade entre 12 e 17 anos (com ou sem comorbidades, além de grávidas e puérperas nesta faixa etária), desde que estejam acompanhadas de 01 adulto responsável pela autorização verbal para a vacinação.
  • Atenção: Caso não haja a presença de 01 adulto responsável, a vacinação poderá ocorrer diante da apresentação de autorização devidamente preenchida e assinada pelos pais e/ou responsáveis legais, em acordo com o disposto no art.142 do Estatuto da Criança e do Adolescente. Clique aqui para acessar o modelo da autorização.

 

Qual vacina vai receber?

Por determinação do governo do estado de São Paulo, a vacinação desse grupo será realizada exclusivamente com o uso da vacina mRNA contra a COVID-19 Pfizer.

 

Atenção: É obrigatório comprovar no dia da vacinação:

  1. Que fez o agendamento neste grupo para adolescentes com idade entre 12 e 17 anos. Apresente o comprovante emitido no final do agendamento (Leia as orientações do comprovante); e
     
  2. Que a pessoa agendada tenha entre 12 e 17 anos. Apresente RG ou CPF e documento com  foto; e
     
  3. Que a pessoa agendada é moradora de Campinas. Apresente comprovante de endereço preferencialmente, em nome da pessoa a ser vacinada; ou em nome do pai, mãe ou responsável (com comprovação de parentesco). Exemplos de comprovantes de endereço: contas de água, energia elétrica, telefone, gás, serviços de internet, conta de banco, conta
    de cartão de crédito, carnê de IPTU etc.
     
  4. Que tem a autorização de um adulto por ela responsável. Pode ser com autorização verbal do adulto acompanhante no dia da vacinação; ou por meio de autorização oficial devidamente preenchida e assinada. Clique aqui para acessar o modelo da autorização. 

 

Alertas! 

  1. Se estiver com sintomas gripais justamente na data do agendamento, a vacina não poderá ser aplicada. Nestes casos, escolha uma data para o agendamento somente após os sintomas acabarem. La na área de AGENDAMENTO desse site você encontra a opção cancelar ou reagendar.
     
  2. Em consonância com os Programas Nacional e Estadual de Imunização, não há possibilidade de escolher a vacina, não sendo possível atender à prescrição ou encaminhamento médico que elegem o tipo de vacina a ser utilizada (nota técnica CVE/CCD/SES-SP).